lot 1437

Prix de départ : 500 €

UGS : FFBB3563-8CF8-4C16-A1BE-24F409383645 Catégorie :

CENTRAFRIQUE

- CENTRAL AFRICAN REPUBLIC 1000 francs avec le portrait de l’empereur Bokassa (SPÉCIMEN ANNULÉ / CANCELLED) - Empire Centrafricain 1-04-1978.

Av. NA.
Rv. NA.

P.6s - D.185 (manque) - K.591a (R4).

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! Alphabet R.7 - numéro 00000. Tampon oblique violet “ANNULÉ” au centre de chaque face et surcharge rouge du numéro “019” au niveau du filigrane au recto. De la plus grande rareté !. Provenance d’un gentleman américain.

PMG 64 Choice incirculated (2462258-011). Rarissime et splendide exemplaire présentant un épinglage (deux trous) dans l’angle supérieur gauche. Pr. NEUF.