Lot 10

Prix de départ : 150 €

Prix adjugé : 600 €

UGS : 37424 Catégorie :

Macédoine (royaume de), Persée (176-168 v. J.-C.). Tétradrachme ND, Amphipolis.

Av. Tête diadémée à droite.
Rv. BΑΣΙ - ΛΕΩΣ / ΠΕΡ - ΣΕΩΣ. Dans une couronne formée de deux branches de chêne nouées, un aigle à droite, aux ailes éployées, posé sur un foudre.

SNG Delepierre 1066 v. ; Argent - 15,25 g - 31 mm - 12 h

GENI XF (ACEO3RCX2S). Avec une patine grise, aux reflets dorés. TTB.