Lot 44

Prix de départ : 45 €

Prix adjugé : 50 €

UGS : 42294 Catégorie :

Meldes. Bronze EPENOS, Classe I au croissant ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, avec une abondante chevelure bouclée ; la légende EPENOS devant le visage.
Rv. Cheval à droite, un aigle ailes déployées au-dessus du dos, un croissant sous le ventre et EPHNOC au-dessous.

DT.587 / MEL 3, classe I croissant cf. p. 500 ; Bronze - 3,81 g - 17,5 mm - 5 h

Sur un joli flan et de bon centrage, avec une patine verte. Superbe.

Le bronze MEL 3 est différencié en deux classes, selon le motif sous le cheval ; un croissant sur la Classe 1 et une sorte de triskèle sur la Classe 2. Il convient d'ajouter un troisième ensemble qui regrouperait toutes les imitations plus ou moins stylisées (cf. IDF p. 500-501). Pour un total de 205 étudiés, le poids moyen est de 3,00 g. Selon B. Foucray "même s'il ne peut s'agir à ce stade que d'une hypothèse, tout porte à croire que l'atelier responsable de ces émissions d'une très grande homogénéité typologique est à rechercher dans la partie méridionale de la civitas des Meldes" (cf. IDF p. 241-249)