Massilia - Marseille. Obole au litra à la tête d’Athéna avec casque corinthien ND (Ve s. av. J.-C.), Marseille.
Fürtwangler annexe 2 n° 5 - Feugère OBB.2 p.21 ; Argent - 0,89 g - 10 mm
Au type du Trésor d’Auriol. Avec une patine grise. TTB.