Massilia - Marseille. Obole dite "à la tête de Pompée" ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.), Marseille.
LT.681 v. - MHM.18 - Brenot 135 ; Argent - 0,64 g - 10 mm - 2 h
Cette obole provient d'une vente aux enchères à Aix en Provence.
Très beau portrait sur un flan assez large. TTB.