Lot 27

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 750 €

UGS : 46965 Catégorie :

Ambiens / Belgium. Statère au flan court "à la tête d'indien", traitement stylisé ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête laurée très stylisée à droite, la chevelure en croissants sur la tempe et en mèches enroulées vers l'arrière au-dessus des lauriers ; le cou semble vêtu.
Rv. Cheval à droite avec les vestiges d'une roue sous la queue et d'une victoire réduite à des globules au-dessus ; un globule entre les jambes.

LT. manque - DT.159 - Scheers 89 ; Or - 6,45 g - 17 mm - 1 h

Le flan à peine éclaté sous la frappe. Le revers, décentré à droite, laisse voir un reste de la roue derrière le cheval et le décor en globules multiples. Cet exemplaire a peu circulé avec une patine doré. Superbe.