Lot 5

Prix de départ : 100 €

UGS : 38867 Catégorie :
ENCHERIR

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche courte 1644, A, Paris (point).

Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin du Roi à droite, les cheveux courts, lauré, drapé et cuirassé à l’antique, avec l’ordre du Saint-Esprit.
Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Écu de France couronné, au-dessous (atelier).

Dy.1461 - G.201 - Dav.3798 ; Argent - 27,29 g - 38,5 mm - 6 h

Avec REX*. Légère usure, régulière, sur les hauts reliefs. Patine légèrement hétérogène. TTB / Superbe.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées