Lot 1

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 200 €

UGS : 26695 Catégorie :

Campanie, Naples. Didrachme ND (400-360 av. J.-C.), Naples.

Av. Tête de Parthénope à droite, la chevelure ceinte d’un bandeau, avec collier de perles et boucles d’oreilles ; derrière le cou, (différent).
Rv. NEOPOΛITON. Taureau androcéphale marchant à droite, couronné par une victoire.

SNG Cop.394 ; Argent - 7,36 g - 19,5 mm - 12 h

NGC XF 3/5 5/5 Fine style (6631351-003). Avec E derrière le cou. Buste de beau style au droit. Patine de collection. TTB à Superbe.