Lot 119

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 1 600 €

UGS : 28745 Catégorie :

Longostalètes. Drachme de style languedocien, Série 49 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête casquée à gauche ; le casque composé d'une petite arche, d'une ligne perlée et d'une visière.
Rv. Croix non bouletée, chaque canton orné d'un globule, sauf le 3e avec une hache à gauche.

Savès 282 - MGC A49.2 - R49.2 (cet ex. n° 2) ; Argent - 3,59 g - 15,5 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 17 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2005, MONNAIES 24, n° 860 - Trésor de Béziers - Collection Cazalis de Fondouce - Collection G. Savès.

Flan régulier avec une frappe centrée. La tête est de frappe un peu molle avec une coiffure bien en relief. Le revers est un peu confus avec une patine sombre et hétérogène et des traces de coin rouillé. TTB à Superbe / TTB.

Toutes les monnaies avec ce type de tête casquée seraient jusqu'à maintenant issues d'un unique coin de droit. C. Lopez recense 16 exemplaires, dont notre exemplaire provenant du trésor de Béziers ainsi que trois du trésor de Moussan (n° 59-61). La BnF semble dépourvue de ce type précis