Lot 128

Prix de départ : 45 €

Prix adjugé : 55 €

UGS : 28754 Catégorie :

Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste", Série 67 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête cubiste à gauche, la chevelure en mèches ovoïdes, retenue par un chignon derrière l'oreille ; une "poche" est bien nette sous l'œil et une boucle d'oreille à trois poires derrière le cou.
Rv. Croix non bouletée formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule ; une balle de fronde aux 1er et 2nd cantons, une hache au 3e et un pendant en ellipse au 4e.

Savès 6 et 12 - MGC série 67 ; Argent - 2,58 g - 14,5 mm - 7 h

Exemplaire MP n° 26 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'Y. Cellard en 1997.

Drachme sur un flan un peu court avec des types bien identifiables mais de frappe molle. Patine grise avec d'infimes concrétions au revers. TTB / TB à TTB.

Cette série à la tête cubiste regroupe une multitude de monnaies, aves des variétés tant de droit que de revers. La série 67 à laquelle appartient notre monnaie correspond au Savès n° 12, avec une "boucle d'oreille à trois poires" pour laquelle C. Lopez a déterminé 39 coins de droit différents pour 40 coins de revers