Lot 129

Prix de départ : 45 €

Prix adjugé : 55 €

UGS : 28755 Catégorie :

Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste" ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête cubiste à gauche, la chevelure en mèches ovoïdes, retenue par un chignon derrière l'oreille.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule ; une balle de fronde aux 1er et 2nd cantons, une hache au 3e et un pendant en ellipse au 4e.

MGC série indéterminée, 63, 66-68 (?) ; Argent - 2,81 g - 14 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 27 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Eleb - Louvre des Antiquaires, en 1996.

Flan assez fin et allongé, typique des monnaies découpées dans une bande. Patine gris foncé avec d'infimes concrétions de surface au droit. TTB à Superbe.

Si la typologie exacte du droit est difficile à déterminer, l'arrière du cou n'étant pas visible, le revers est complet avec une croix bouletée au centre