Lot 1293

Prix de départ : 5 000 €

Prix adjugé : 12 000 €

UGS : 28602 Catégorie :

GRANDE-BRETAGNE

Guillaume et Marie (1689-1694). 5 guinées 1693, Londres.

Av. GVLIELMVS. ET. MARIA. DEI. GRATIA. Buste accolés à droite de Guillaume, lauré et de Marie.
Rv. MAG. BR. FR. ET. HIB. REX. ET. REGINA (date). Écu couronné.

KM.479.1 - Fr.299 - S.3422 - GH.52 ; Or - 38 mm - 6 h

PCGS XF40 (45501414). Tranche en relief DECVS ET TVTAMEN ANNO REGNI QVINTO. Usure régulière de circulation sans défaut majeur (un infime coup de poinçon au revers). Belle couleur dorée. TTB.