Lot 131

Prix de départ : 250 €

Prix adjugé : 250 €

UGS : 28757 Catégorie :

Tolosates. Drachme à la tête dite "négroïde", Série 120 ND (milieu du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête de type négroïde à gauche, la chevelure en un rang d’esses couchées sur un rang de mèches en V.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule ; un annelet au 1er et un globule dans les autres cantons.

Savès 75 - MGC A120.1 - R120.1 ; Argent - 2,73 g - 15 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 29 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Burgan en 1997.

Magnifique monnaie sur un flan ovale, avec des types complets et bien centrés. Fine patine grise, légèrement irisée au revers. Superbe.

Malheureusement les reconstitutions de coins n'ont guère été poussées pour cette série 120 ; notre exemplaire viendrait compléter le n° 27 de la vente Burgan du 14 septembre 1994, reprise comme monnaie type et qui est a peut-être été frappée avec les mêmes coins