Lot 135

Prix de départ : 220 €

Prix adjugé : 320 €

UGS : 28762 Catégorie :

Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 162 ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, un triangle en guise d'œil, la chevelure en longues mèches en forme d'arc de cercles ; devant le visage, une accolade, vestige des dauphins.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons ornés chacun d'un gros globule (avec un arc de cercle et un petit globule dans le 1er canton) sauf le 3e avec une hache à gauche, le fer évidé et le manche perlé.

Savès 132 - MGC A162.2 - R162.5 ; Argent - 3,33 g - 16 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 34 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Crinon en 2008.

Flan irrégulier pour cette très jolie drachme avec des types bien venus et de frappe vigoureuse. Patine grise et finement irisée. Superbe.

Bien que les monnaies à la tête triangulaire sont traditionnellement attribuées aux Cadurques, il semble que les exemplaires lourds circulèrent plutôt chez les Tectosages auxquels ils doivent probablement être attribués. Le revers de ces monnaies est assez peu varié, les motifs du 1er et du 2nd cantons étant interchangeables. Le coin de droit qui a servi à frapper notre drachme est associé à ces deux revers différents. Ce coin est attesté sur des monnaies des trésors de Saint-Etienne-des-Landes, de Dunes et de Dordogne