Lot 137

Prix de départ : 280 €

Prix adjugé : 380 €

UGS : 28764 Catégorie :

Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 162 ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, un triangle en guise d'œil, la chevelure en longues mèches en forme d'arc de cercles ; devant le visage, une accolade, vestige des dauphins.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons ornés chacun d'un gros globule (avec un arc de cercle et un petit globule dans le 2nd canton) sauf le 3e avec une hache à gauche, le fer évidé et le manche perlé.

Savès 119 - MGC 162.29 - R162.38 (?) ; Argent - 3,49 g - 15 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 36 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de S. Bourgey en 1997.

Droit et revers idéalement centrés et presque complets bien que sur un flan court. Grande finesse des reliefs et agréable patine irisée. Superbe à Fleur de coin.

Bien que les monnaies à la tête triangulaire sont traditionnellement attribuées aux Cadurques, il semble que les exemplaires lourds circulèrent plutôt chez les Tectosages auxquels ils doivent probablement être attribués. Cette monnaie présente une gravure très particulière au niveau de l'œil, comme si le graveur avait donné deux petits coups de poinçon circulaire. Cette caractéristique se retrouve sur le BnF 3262, déjà repris par Savès (n° 119) qui est encore le seul exemplaire recensé pour cette combinaison de coin. Notre exemplaire permet de reconstituer idéalement l'empreinte de cet avers A162.29