Lot 138

Prix de départ : 400 €

Prix adjugé : 750 €

UGS : 28765 Catégorie :

Sotiates. Drachme à la tête bouclée du Causé, Série 154 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la chevelure en une simple rangée d'esses entrelacées ; deux globules en guise de bouche.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons ; une esse dans le 1er, un globule avec une lunule dans le second, un annelet dans le 3e et un annelet pointé entre deux globules, rejoints entre eux, dans le 4e canton.

Savès 236 (cet ex.) - MGC série 154 ; Argent - 2,93 g - 15,5 mm - 11 h

Exemplaire MP n° 37 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2004, MONNAIES 23, n° 771 - Collection G. Savès, illustré dans son livre "Les monnaies gauloises à la croix" n° 236 (prov. Trésor du Causé, 1897).

Magnifique drachme avec des types complets malgré un flan court et deux coups de burin bien nets. Fine patine grise avec de petites concrétions vert de gris au revers (typique des monnaies du trésor du Causé). Superbe.

Il est regrettable que les coins des monnaies du Causé n'aient pas été étudiés comme ceux des monnaies de style languedocien ou flamboyant ; leur reconstitution aurait été assez simple et cet exemplaire (repris comme monnaie type par G. Savès en 1976) aurait été un superbe point de départ. Cette drachme a été analysée anciennement et contient 98,2 % d’argent. L'appellation de cette série vient du trésor de Causé, découvert en 1899. D'autres trésors plus récents contiennent une bonne proportion de ces drachmes, comme le trésor de Montauriol, Lot-et-Garonne (découvert en 2014 et pré-publié dans le BSFN de Janvier 2019 par Eneko Hiriart)