Lot 144

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28771 Catégorie :

Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme aux chevaux superposés, Classe I aux fleurons ND (milieu du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête imberbe à droite la chevelure en grosses mèches de style aquitanique.
Rv. Deux chevaux superposés à gauche ; un fleuron entre les jambes et un autre au-dessus.

LT.5986 - DT.3354-3355 - Nash 1978, n° 104-107 (Issoudun-et-Charnizay) ; Argent - 3,26 g - 18 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 43 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'Y. Cellard en 2008.

Flan large avec des types centrés mais avec une surface tachée et une patine hétérogène. TTB / TTB à Superbe.

Le classement de la RN 1996 reprend la classification de D. Nash en groupes A, B et C mais nous y préférons le classement simplifié et typologique du Nouvel Atlas. Selon le Nouvel Atlas, cette classe I "aux fleurons" n'aurait que des avers et des revers à droite, mais c'est sans compter sur l'exemplaire du British (Nash 109) avec un revers aux deux fleurons orienté à gauche. Il est aussi possible de déterminer une variante avec la tête moustachue sur certaines drachmes (DT. 3356). Cette particularité est assez exceptionnelle sur le monnayage gaulois. Cette région aurait-elle eu des rapports privilégiés avec la pilosité, pour représenter des profils barbus et moustachus ?