Umberto I (1878-1900). 20 lire 1884, R, Rome.
Av. UMBERTO I RE D’ITALIA. Tête nue à gauche, signature SPERANZA ; au-dessous (date).
Rv. Dans une couronne formée de deux branches, écu couronné entouré du collier et accosté de L - 20 ; au-dessous (atelier).
Cud.1211f - Pag.580 - Fr.21 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h
PCGS AU53 (45281848). Seuls 9775 exemplaires frappés, c’est le plus petit tirage de cette série. Usure régulière de circulation. TTB à Superbe.