Lot 146

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 340 €

UGS : 28773 Catégorie :

Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme au cavalier et au bouclier, Classe II, à la tête aquitanique et à la main ND (milieu du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête imberbe à droite la chevelure en grosses mèches de style aquitanique, avec une croisette bouletée tatouée sur la joue.
Rv. Cavalier à droite, portant un bouclier avec double cerclage et umbo ; une main entre les jambes du cheval.

LT.4439 - DT.3341-3342 var. - Nash 1978, n° 78 (= BnF 4439) ; Argent - 3,37 g - 16,5 mm - 5 h

Exemplaire MP n° 45 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de C. Burgan en 2002.

Flan ovale avec un revers complet et centré mais un droit légèrement décentré sur la partie supérieure. Patine gris foncé un peu hétérogène. TTB à Superbe / TTB.

Outre la croix bouletée tatouée au droit, cette monnaie est particulièrement intéressante au niveau du bouclier comparable à celui de la drachme MP n° 44. La monnaie BnF 4439 reproduite dans le LA TOUR a aussi cette caractéristique (mais le centrage ne montre qu'une partie du bouclier) : notre monnaie est la seule de ce type avec ce double cerclage que nous ayons rencontrée sur le marché