Victor-Emmanuel III (1900-1946). Essai de 100 lire Or, en bronze doré, au quadrige de lions, Flan bruni (PROOF) 1906, Milan (Johnson).
Av. VITTORIO EMANVELE III. Tête nue à droite, signature EB et au-dessous (date).
Rv. REGNO D’ITALIA (date). Allégorie de l’Italie en Cybèle, dans un char tiré par quatre lions à droite. Au-dessous cartouche inscrit LIRE CENTO ; PROVA à gauche et signature S. J. à droite.
Luppino PPSJ5 - KM.Pr4 (Or) ; Bronze doré - 18,59 g - 35,5 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé (en PFBN) !
NGC PF 58 BN (6632265-001). Tranche striée. Flan bruni (PROOF). Le droit est signé d’Egidio Boninsegna (EB) pour la firme de Stefano Johnson de Milan. De petites marques de manipulation dans les champs. Rare. Superbe.