Lot 1468

Prix de départ : 900 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 26946 Catégorie :

Victor-Emmanuel III (1900-1946). 2 lire en bronze, Exposition de Milan 1928 - An VI, Milan (Johnson).

Av. REGNANDO - VITTORIO EMANVELE. III. Tête nue à droite de Victor-Emmanuel III, au-dessous (date) et signature G. CASTIGLIONI.
Rv. CAPO. DEL. GOVERNO. BENITO. MVSSOLINI. Athlète nu, sur un cheval cabré à gauche, regardant en arrière et tenant un faisceau. Au-dessous LIRE DVE VALE VOLE NELL’ INTERNO DELLA FIERRA ESPOSIZIONE DI MILANO E CONVERTIBILE DALLA FIERA IN VALVTA LEGALE SINO AL 19 GIVGNO A. VI et signatures FE et S. JOHNSON.

Luppino - - Nomisma cf. 1409 (br. doré) - Gig.cf. 1 (br. doré) - Mont.cf. 09 (br. doré) ; Bronze - 29 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC MS 65 BN (5883928-069). Très rare en bronze ou cuivre ! Seuls des exemplaires en bronze doré sont signalés aux ouvrages de référence. D’infimes marques sur les hauts reliefs, avec une patine marron en formation. Presque Fleur de coin.