Lot 147

Prix de départ : 380 €

Prix adjugé : 380 €

UGS : 28774 Catégorie :

Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme au loup et au triskèle, Classe II au profil à gauche ND (milieu du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête imberbe à gauche la chevelure en grosses mèches de style aquitanique, avec un collier de perle qui orne le cou en biais.
Rv. Cheval à droite, avec un loup (?) assis sur la croupe et un swastika sinistrogyre entre les jambes du cheval.

LT. manque, cf. 6017 - DT.3362 - Nash 1978, n° 124 ; Argent - 3,02 g - 15 mm - 5 h

Exemplaire MP n° 46 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 1996.

Flan régulier avec des types exceptionnellement centrés et complets. Fine patine grise. TTB à Superbe / Superbe.

Toutes ces drachmes (aux chevaux superposés et au loup assis sur le cheval) sont bien représentées dans le trésor d'Issoudun-et-Charnizay. Pour cette série au loup, il existe des variantes selon l'orientation de la tête et selon qu'elle est ornée d'une croisette bouletée. Si tous les revers sont orientés à droite, le swastika sous le cheval est tantôt dextrogyre et tantôt sinistrogyre (comme sur notre drachme)