Lot 1490

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 10 000 €

UGS : 27537 Catégorie :

MEXIQUE

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1810 HJ, M°, Mexico.

Av. FERDIN. VII. D. G. HISP. ET IND. R. Buste lauré à droite, au-dessous (date).
Rv. IN. UTROQ. FELIX. AUSPICE. DEO. Écu couronné et entouré du collier de la Toison d’or, au-dessous (atelier) et (essayeur).

Fr.47 - Aureo 1783 ; Or - 27 g - 36,5 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC MS 63+ (6632265-022). Avec une légère usure de circulation et quelques plats, cet exemplaire conserve son brillant d’origine avec une légère patine. Superbe à Fleur de coin.