Lot 150

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28777 Catégorie :

Bituriges Cubes. Bronze ISVNIS aux trois annelets ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, la chevelure en grosses mèches enroulées ; la légende ISVNIS devant le visage.
Rv. Cheval à gauche, trois annelets pointés au-dessus du dos et une volute devant sa tête ; légende ISVNIS entre les jambes (hors flan sur cet exemplaire).

LT.4185 - DT.3476 - Nash 1978, n° 481-482 - RIG.189 ; Bronze - 4,28 g - 17 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 49 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Crinon en 2007.

Bronze avec un bel avers mais un revers décentré et de frappe molle. Patine brune avec de petites concrétions vertes. TTB à Superbe / TB.

Ce bronze avec la légende ISVNIS au droit semblait inconnu de D. Nash en 1978 ; les deux exemplaires qu'elle recensait (n° 481 et 482) n'avaient de légende qu'au revers (ou plus précisément la zone devant le visage était hors flan). Le Nouvel Atlas n'illustre qu'un exemplaire avec légende fragmentaire au revers. Dans son remarquable Recueil des Inscriptions Gauloises, B. Fischer mentionne pourtant un exemplaire épigraphe au droit (collection Changarnier, ABT p. 412 note 6) et elle illustre le MAN 703 qui lui est clairement anépigraphe au droit. Les deux variétés sont donc désormais bien attestées