Lot 1516

Prix de départ : 150 €

Prix adjugé : 180 €

UGS : 27665 Catégorie :

PAYS-BAS

Utrecht, République des Sept Provinces-Unies des Pays-Bas (1581-1795). Gulden (florin) 1764, Utrecht.

Av. MO: ARG: ORD: FŒD: BELG: TRAI. Écu couronné accosté de 1 - G.
Rv. HANC TVEMVR HAC NITIMVR. La République des Pays-Bas casquée, debout et appuyée sur une colonne, tenant une pique surmontée d’un chapeau ; à l’exergue : (date).

KM.102.3 ; Argent - 10,28 g - 31,5 mm - 12 h

NGC AU 58 (6632266-007). Avec une patine grise. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Superbe.