Lot 154

Prix de départ : 90 €

Prix adjugé : 100 €

UGS : 28781 Catégorie :

Bituriges Cubes. Bronze au cheval et aux trois annelets ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, la chevelure en grosses mèches dites aquitaniques.
Rv. Cheval à gauche, sur une double ligne d'exergue ornée de lignes obliques ; trois annelets entre les jambes.

BnF 4199-4211 - DT.3480 - Nash 1978, n° 538-541 ; Bronze - 3,16 g - 18,5 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 53 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de la Maison Platt en 1997.

Avers assez confus mais revers bien net sauf sur l'arrière du cheval. Patine couleur laiton, plus sombre dans les champs. TB/ TTB.

Ces bronzes sont souvent d'une facture très fruste, sur des flans préalablement coulés en chapelet, avec des penons de coulée bien visibles. La nature de ces monnaies (bronze frappés ou potins coulés) a parfois été discutée. Classés en "Bronzes lourds des Bituriges" dans le Nouvel Atlas, ces monnaies ne sont pourtant pas plus lourdes que les bronze épigraphes du type ABVDOS et assimilés, VANDIINOS ou CALIAGIID, mais plutôt plus légères. Le type I "cheval et annelets en triangle" est représenté par un avers à gauche ou à droite (plus rare)