Lot 1540

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 26546 Catégorie :

RUSSIE

Pierre Ier le Grand (1689-1725). Rouble ND (1720) OK, Kadashevsky.

Av. (à 12 h) (couronnelle) Légende en cyrillique. Buste lauré, cuirassé et drapé à droite ; au-dessous signature OK.
Rv. Légende en cyrillique. Aigle bicéphale éployée et couronnée tenant un sceptre et un globe crucigère.

Diakov.70-72 - Dav.1655 ; Argent - 40 mm - 12 h

NGC XF 40 (6453664-016). Avec rosette, couronnelle initiale et deux plates sur l’épaule. Usure régulière. Patine grise. TTB.