Lot 1541

Prix de départ : 800 €

UGS : 26547 Catégorie :

RUSSIE

Anne (1730-1740). Rouble 1736/5, Kadashevsky.

Av. Légende en cyrillique. Buste cuirassé et couronné d’Anne à droite.
Rv. Légende en cyrillique (date). Aigle bicéphale éployée et couronnée tenant un sceptre et un globe crucigère.

Bitkin 128-129 v. ; Argent - 39 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

NGC XF 45 (6453664-017). Avec trois perles sur le buste et pas de rubans sur l’épaule gauche. Avec une patine grise de collection. TTB à Superbe.