Lot 1545

Prix de départ : 2 000 €

Prix adjugé : 2 200 €

UGS : 26832 Catégorie :

RUSSIE

Alexandre Ier (1801-1825). Rouble 1804 ФГ, СПБ, Saint-Pétersbourg.

Av. Légende en cyrillique. Aigle bicéphale éployée et couronnée tenant un sceptre et un globe couronné ; au-dessus la (date) et au-dessous (différent).
Rv. Dans une couronne formée d’une branche de chêne et d’une branche de laurier, légende (valeur) et (atelier) sous une couronne.

Bitkin 38 ; Argent - 20,73 g - 36 mm - 12 h

NGC MS 61 (6438420-022). Tranche inscrite en relief. Faible usure sur les hauts reliefs pour cet exemplaire qui a peu circulé. Belle patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.