Lot 16

Prix de départ : 3 000 €

UGS : 26403 Catégorie :

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Tétradrachme ND (304-295 av. J.-C.), Syracuse.

Av. [ΚΟΡΑΣ]. Tête de Perséphone ou Koré à droite, aux longs cheveux, couronnée de roseaux, avec boucles d'oreille.
Rv. [ΑΓΑΘΟΚΛΕΙΟΣ]. Niké debout à droite, couronnant un trophée de la main gauche et tenant un marteau de la main droite ; dans le champ inférieur gauche, un monogramme AI et dans le champ inférieur droit un triskèle.

SNG Delepierre 703 ; Argent - 17,05 g - 22,5 mm - 7 h

NGC XF 4/5 5/5 Fine style (6630872-008). Frappe à peine décentrée au revers, et de haut relief, centrée, au droit. Les légendes sont hors flan. Patine grise. Superbe.