Lot 1602

Prix de départ : 5 000 €

Prix adjugé : 9 000 €

UGS : 31728 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Médaille LIBERTAS AMERICANA, commémorant les victoires de Saratoga et Yorktown, par A. Dupré 1781 (1783), Paris.

Av. LIBERTAS. AMERICANA. Buste de la Liberté à gauche, aux cheveux flottants et une pique surmonté d’un bonnet de la Liberté sur l’épaule droite ; signature DUPRÉ ; à l’exergue 4 JUIL. 1776.
Rv. NON SINE DIIS ANIMOSUS INFANS [Horace, Odes, III:IV-20]. L’Amérique, sous forme du jeune Hercule dans un bouclier étranglant deux serpents (défaites britanniques de Saratoga et Yorktown), protégé par Minerve, la France, avec casque à cimier, une lance pointée et tenant un bouclier aux trois fleurs de lis en protection face à la lionne (la Grande-Bretagne) dressée pour attaquer. Sur la ligne de sol DUPRE F. À l’exergue : 17 / 19 OCT. 1777 / 1781.

Betts 615 ; Bronze - 48 mm - 12 h

PCGS AU55 (35793331). Avec une patine marron brillante. Faible usure homogène sur les hauts reliefs. Coque PCGS en état moyen. Superbe.

La LIBERTAS AMERICANA est la première médaille américaine, commandée par l’ambassadeur américain à Paris, Benjamin Franklin, afin de commémorer l’aide de la France aux Américains durant la Guerre d’indépendance contre l’Angleterre. La représentation est dû à Esprit-Antoine Gibelin (1739-1813) et la gravure à Augustin Dupré (1748-1833). Les premières médailles disponibles furent envoyées par Franklin dans un courrier du 15 avril 1783