Lot 19

Prix de départ : 4 000 €

Prix adjugé : 6 500 €

Constitution (1791-1792). Louis d’or de 24 livres 1792, 2e semestre - An 4, A, Paris.

Av. LOUIS XVI ROI DES FRANÇOIS. Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque. Au-dessous (différent) (date).
Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté du (différent) et d’un faisceau à gauche, d’un coq et (atelier) à droite. Signature DUPRÉ en creux sur la base de l’autel. À l’exergue : L’AN (date) DE LA LIBERTÉ en deux lignes.

G.61 - Dy.1717 - Fr.477 ; Or - 7,65 g - 23 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade (4) !

PCGS AU55 (39807017). Belle frappe centrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Patine aux tons chauds. Superbe.