Lot 201

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 500 €

UGS : 28829 Catégorie :

Calètes. Quart de statère à la roue, "type nord-armoricain", Classe I, var. 1 ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête d'Apollon à droite, la chevelure en de nombreuses petites esses avec des globules entre deux ; une rouelle sur la joue.
Rv. Cheval à droite, conduit par un aurige tenant une lance devant la tête du cheval ; une rouelle entre ses jambes.

LT. manque - DT.102 ; Électrum - 1,5 g - 12,5 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 101 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Y. Cellard en 2005.

Quart sur un flan rond et régulier avec des types complets mais une frappe un peu faible et/ou une usure marquée. Patine orangée. TTB.

Selon L.-P. Delestrée, cette série proviendrait des environs de Fécamp, sur le littoral des Calètes (pays de Caux), cf. RN 2001. La trouvaille de Bordeaux-Saint-Clair (Seine-Maritime) a fourni de beaux exemplaires de ce type (hémistatères et quarts). Le quart de statère est une réduction modulaire de l'hémistatère avec quelques différences résultant de la taille du flan ; la tête n'est pas laurée et la lance que tient l'aurige devant lui se retrouve devant la tête du cheval