Lot 218

Prix de départ : 180 €

UGS : 28846 Catégorie :

Aulerques Cénomans / Carnutes. Minimi à la tête de Pallas, var. 3a à gauche ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête casquée de Pallas à gauche, la chevelure finement bouletée sous le casque.
Rv. Cheval à gauche, entre deux carnyx stylisés (l'un au-dessus et un autre entre les jambes).

LT.5980 - DT.2369 ; Argent - ,91 g - 13,5 mm - 3 h

Exemplaire MP n° 118 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Crinon en 1998.

Flan un peu court et ovale, mais avec des types assez bien centrés. Patine grise un peu hétérogène. TTB à Superbe.

Les émissions à la tête de Pallas sont semble-t-il centrées chez les Cénomans et les Carnutes, avec une multitude de variantes (tant de droit avec le style du casque plus ou moins ornementé que de revers avec un riche répertoire). Ces minimi dits "aux carnyx" sont moins variés, même s'ils existent avec les types à droite (var. 3) ou à gauche (var. 3b) : la variété à gauche semble beaucoup plus rare et ne représente qu'un quart de tous les exemplaires observés. A. Blanchet (ABT. 211) mentionne 12 monnaies aux carnyx trouvées en 1840 à Montfort-le-Rotrou (Sarthe) et peut-être à La Chapelle-Saint-Rémy (Sarthe)