Lot 219

Prix de départ : 180 €

UGS : 28847 Catégorie :

Carnutes. Bronze au pégase et à la croisette ND (fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête stylisée à droite, le nez long et bouleté ; la chevelure composée de longue mèches enroulées vers l'arrière et pointées.
Rv. Pégase à droite, une croisette aux cantons bouletés entre les jambes.

LT. manque - BnF 4216-4217 - DT.2603 ; Bronze - 3,01 g - 16 mm - 6 h

Exemplaire MP n° 119 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Y. Cellard en 1998.

Bronze de qualité avec de beaux reliefs. Patine sombre et brillante au revers mais avec de petites concrétions rougeâtres au droit. TTB à Superbe / Superbe.

Bien que deux variétés aient été distinguées dans le Nouvel Atlas, il convient de les regrouper ; l'aurige supposé de la var. 2 n'est autre que l'aile de la var. 1 incomplète