Lot 220

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 120 €

UGS : 28848 Catégorie :

Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe II à la louve et au lézard ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.).

Av. Tête diadémée de Vénus à gauche, une mèche de cheveux sur la nuque ; légende PIXTIL devant le visage.
Rv. Louve à gauche sur une ligne d'exergue, retournant la tête en arrière pour regarder un lézard au-dessus de son arrière-train.

LT.7095-7096 - DT.2465 - RIG.224g - IDF CAR 2 ; Bronze - 3,18 g - 16 mm - 11 h

Exemplaire MP n° 120 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Y. Cellard en 2003.

Très beau bronze de frappe vigoureuse avec une patine verte et brillante mais légèrement piquée par endroits. Superbe / TTB.

La série PIXTILOS est classée selon le Nouvel Atlas dans l'ensemble "péri-aulerque de PIXTILOS et TITIVS". Très romanisée, cette série serait "mieux représentée chez les Aulerci Éburovices que chez les Carnutes". L'origine serait au sud de la Seine, des confins carnutes-éburovices jusqu'au littoral marin, et ces bronzes peuvent être issus de plusieurs ateliers (cf. Nouvel Atlas tome II, p. 114). B. Foucray, quant à lui, maintient l'attribution aux Carnutes, en y associant les bronzes CATAL. Il distingue ces bronzes "à diffusion large" en deux groupes, selon les poids (lourds pour 4 classes et légers pour les autres). Notre bronze correspond au CAR-2 classé en bronze lourd et probablement frappé dans l'extrême nord du territoire carnute. Pour 86 exemplaires désormais étudiés, le poids moyen est de 4,40 g