Lot 222

Prix de départ : 120 €

UGS : 28850 Catégorie :

Carnutes. Bronze PIXTILOS, classe III à l'oiseau et à la main ND (seconde moitié du Ier siècle, c. 30-10 avant J.-C.).

Av. Tête diadémée de Vénus à droite, la chevelure en queue de cheval ; légende PIXTILOS devant le visage.
Rv. Aigle à droite posé sur une main fermée tenant une branche avec des baies ; dessous légende PIXTILOS.

LT.7070 - DT.2467 - RIG.224d - IDF CAR 8 ; Bronze - 3,95 g - 16 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 122 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Y. Cellard en 2003.

Flan un peu court avec un revers complet mais un droit légèrement décentré. Agréable patine vert foncé et brillante. TTB à Superbe / TB.

La série PIXTILOS est classée selon le Nouvel Atlas dans l'ensemble "péri-aulerque de PIXTILOS et TITIVS". Très romanisée, cette série serait "mieux représentée chez les Aulerci Éburovices que chez les Carnutes". L'origine serait au sud de la Seine, des confins carnutes-éburovices jusqu'au littoral marin, et ces bronzes peuvent être issus de plusieurs ateliers (cf. Nouvel Atlas tome II, p. 114). B. Foucray, quant à lui, maintient l'attribution aux Carnutes, en y associant les bronzes CATAL. Il distingue ces bronzes "à diffusion large" en deux groupes, selon les poids (lourds pour 4 classes et légers pour les autres). Notre bronze correspond au CAR-8 classé en bronze léger. Pour 67 exemplaires désormais étudiés, le poids moyen est de 3,12 g. Là encore, les provenances ne permettent pas de "se faire une opinion claire sur l'atelier à l'origine cette émission". Notons que "la faible dispersion sur le cours de la Basse vallée de la Seine permet cependant d'exclure un atelier du nord de la civitas"