Lot 229

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 100 €

UGS : 28857 Catégorie :

Carnutes. Bronze à la tête de Roma, classe II dérivée du bronze lourd ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête de Roma à gauche, coiffée d'un casque ailé.
Rv. Aigle de face, la tête tournée à gauche, 4 petits globules sous le bec et une croisette sous la queue.

LT.6140 - DT.2575 - Brionne 9-10 ; Bronze - 2,67 g - 15,5 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 129 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2006, MONNAIES 25, n° 665.

Bronze de qualité, avec un droit un peu mou et un revers bien net. Épaisse patine verte, lisse et brillante. TB à TTB / TTB à Superbe.

Ce bronze léger semble dériver du bronze lourd (DT. 2574) dont le revers est peut-être inspiré par le denier de M. Plætorius et M. Cestianus émis en 68/66 avant J.-C. (RRC 809). Hormis sur le bronze lourd prototype, le casque ailé de Roma se retrouve aussi sur un potin très rare et méconnu (cf. Rouen n° 334) qui semble devoir être rapproché du DT. 2574