Lot 23

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 340 €

Convention (1792-1795). Sol à la balance FRANÇOISE, sans année grégorienne An II (1794), Limoges.

Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE / L’AN (date). Table inscrite LES HOMMES SONT EGAUX DEVANT LA LOI et signature Dupré en creux, sous un œil rayonnant, entre une grappe de raisin et des épis de blés.
Rv. LIBERTE EGALITE. Fléau d’une balance surmonté d’un bonnet de la liberté, sur lequel est une couronne avec au centre : 1 S. ; au-dessous (atelier) et (différent) (différent).

G.21 ; Cuivre - 10,44 g - 27 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC VF 35 BN (6636087-009). Avec une patine sombre. Frappe correcte et usure régulière de circulation. TTB.