Lot 231

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 140 €

UGS : 28859 Catégorie :

Carnutes. Bronze COIIAT au lion à gauche ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête laurée à droite, inspirée du statère belge à l'œil.
Rv. Lion à gauche sur une ligne d'exergue, avec oiseau à gauche au-dessus ; légende COIIAT à l'exergue (hors flan sur cet exemplaire).

LT.6317 - DT.2598 - RIG. 276 ; Bronze - 2,62 g - 14,5 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 131 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Poinsignon en 2005.

Flan un peu court et ovale mais avec des types assez bien centrés. Patine brune avec des concrétions ocre dans les champs. TTB.

Cet avers, imité du statère belge à l'œil, existe associé à un revers à gauche (DT. 2598) ou à droite (LT. 6314, DT. manque). La légende COIIAT est la même, mais rétrograde sur le revers à gauche. Lors de la parution du Tome II, il était mentionné que "la légende dériverait en fait d'une autre légende lue KOIIOC (BN 6308) sur un unicum en argent dont l'attribution est très incertaine, et qui serait inspirée par un denier ibérique de Conterbia Carbica à la légende celtibérienne".. depuis, le BN 6308 n'est plus unique et bien connu (cf. CN 192, "Les drachmes gauloises de la haute vallée de l’Eure", par L.-P. Delestrée). Nous avions publié dès 2013 un bronze de ce type, surfrappé par un CAR 18, qui a été re-publié en 2020 par B. Foucray (p. 493-494)