Lot 232

Prix de départ : 120 €

UGS : 28860 Catégorie :

Carnutes. Bronze au cheval et au sanglier, CAR 15 avers inédit sans astre ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête laurée à droite, dans un grènetis, sans aucun motif devant la bouche.
Rv. Cheval à gauche avec un annelet pointé au-dessus du dos et sous le ventre ; un sanglier entre les jambes avec une croisette devant sa tête.

LT. manque - DT.2454 - IDF CAR 15 manque sans astre devant la bouche ; Bronze - 2,76 g - 17 mm - 9 h

Exemplaire MP n° 132 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 2003.

Bronze sur un flan relativement large pour ce type avec un droit et un revers bien centrés. Patine vert foncé, un peu hétérogène, surtout au revers. TTB.

Ce type précis, sans aucun motif devant la bouche, manque aux dernières publications. Classé en "Groupe du Nord Carnutes / Maudre-Vaucouleurs", le bronze CAR 15 est divisé en 4 classes ; toutes ont un astre ou un annelet pointé devant la bouche. Notre exemplaire qui a l'avantage d'être idéalement centré pour voir la zone nue devant la bouche serait donc d'une Classe 5 encore inédite. L'astre restitué sur la classe 4 (connue à un seul exemplaire) n'est dès lors pas si évident et l'avers pourrait être le même que celui de notre bronze