Lot 236

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 1 600 €

UGS : 28864 Catégorie :

Éduens. Quinaire ANORBO / DVBNO REX, var. 2 revers à l'annelet ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête casquée à droite, le casque orné d'arcs de cercle et de globules ; légende ANORBO devant le visage.
Rv. Cheval à droite entre deux annelets pointés ; légende DVBNO sous le cheval et R devant.

LT.4972 var. - DT.3222 - RIG.30 - MAN. 989-1051 ; Argent - 1,95 g - 12 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 136 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Weil, 15 janvier 2006, n° 293 - Collection Thomasset.

Magnifique denier sur un flan un peu court mais avec les types de droit et de revers idéalement centrés. Belle patine sombre et brillante de médaillier. Superbe.

Ce monnayage est attribué au chef éduen Dumnorix, cité par César. Ce type de quinaire est plus varié qu'il n'y paraît, au droit avec différentes légendes ANOR / ANORB / ANORBO et au revers avec ou sans l'annelet sous le cheval. D'autres variantes peuvent être très rarement rencontrées. Un coin au nom d’ANORBO (de style très particulier et d’authenticité discutable) a été publié en juillet 2019 (OMNI n° 19) et vendu en juin 2020