Lot 24

Prix de départ : 800 €

UGS : 29366 Catégorie :

Sicyonie, Sicyone. Hémidrachme ou triobole ND (330-320 av. J.-C.), Sicyone.

Av. ΣI. Chimère avançant à gauche.
Rv. Colombe volant à gauche ; un besant derrière l’aile.

SNG Delepierre 1952 v. ; Argent - 2,86 g - 16,5 mm - 12 h

Faible usure de circulation. Une fine rayure au droit. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.