Lot 243

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 100 €

UGS : 28871 Catégorie :

Séquanes. Potin TOC au lion ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête casquée à droite, le caque orné d'un cimier ; légende TOC devant le visage.
Rv. Lion à droite, la queue enroulée au-dessus du dos et la légende TOC sous le ventre.

LT.5629 - DT.3255 - RIG.281 ; Potin - 2,38 g - 16 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 143 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Y. Cellard en 2008.

Potin de qualité hors du commun avec de beaux reliefs et une agréable patine grise, avec d'infimes concrétions au revers. TTB à Superbe.

Ce potin au lion constitue la Classe II des Potins épigraphiques rattachables aux Séquanes, à la légende TOG. La Classe I (LT. 5611) est un dérivé du type à la grosse tête. Dans les deux cas, la légende TOC ou TOG semble pouvoir être rapprochée de l'abondant monnayage d'argent au nom de TOGIRIX