Lot 27

Prix de départ : 2 000 €

Prix adjugé : 3 300 €

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres FRANÇOISE, sans année grégorienne An II (1794), 2e semestre, W, Lille.

Av. REPUBLIQUE FRANÇOISE/ (différent) L’AN (date) (différent). Dans une couronne formée de deux branches de chêne : SIX LIVRES. et (atelier).
Rv. REGNE DE LA LOI. Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION (en deux lignes) sur une table de la loi reposant sur un autel, accosté d’un faisceau à gauche et d’un coq à droite. Signature cursive DUPRÉ en creux sur la base de l’autel.

G.60 ; Argent - 29,18 g - 38 mm - 6 h

C’est le second plus haut grade !

NGC AU 53 (6636089-010). De belle frappe, à l’usure homogène sur les hauts reliefs. Belle patine grise de collection. TTB à Superbe.