Lot 28

Prix de départ : 1 200 €

UGS : 26835 Catégorie :

Macédoine, Therma ?. Tétrobole ND (520-500 av. J.-C.), Therma.

Av. Protomé de Pégase à droite, entre trois globules.
Rv. Carré creux quadriparti.

SNG Cop.343 v. - Coll. Rosen 115 v. - Svoronos Hll. XIV/15 v. ; Argent - 2,67 g - 14,5 mm - 1 h

NGC XF 5/5 3/5 light marks (6631351-015). Avec une patine grise. Flan assez large. Rare. TTB.