Lot 35

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 550 €

UGS : 29539 Catégorie :

Thessalie, Larissa. Drachme ND (350-340 av. J.-C.), Larissa.

Av. Tête de face de la nymphe Larissa.
Rv. ΛAPIΣ / AIΩN. Cheval à droite, broutant, l’antérieure gauche levée.

SNG Cop.121 ; Argent - 5,88 g - 19 mm - 6 h

NGC VF 4/5 3/5 (6633798-033). Flan de forme irrégulière. Les champs légèrement corrodés. Patine grise aux reflets dorés. TTB.