Lot 55

Prix de départ : 700 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 26839 Catégorie :

Syrie, royaume séleucide, Démétrius II (130-125 av. J.-C.). Tétradrachme An 186 (127-126 av. J.-C.), Damas.

Av. Tête diadémée et barbue à droite.
Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ - ΘΕΟΥ / ΝΙΚΑ - ΤΟΡΟΣ. Zeus assis à gauche, tenant une Victoire et un sceptre ; dans le champ, à gauche, un monogramme et sous le siège, un monogramme ; à l’exergue (date).

Pozzi 3005 v. - SNG Spaer 2267 - LSM 72 - Houghton 840 ; Argent - 16,59 g - 27 mm - 12 h

NGC Ch XF 4/5 4/5 (6631351-017). Flan oblong. Belle frappe aux reliefs nets. Très belle patine grise aux reflets bleutés. Superbe.