Lot 59

Prix de départ : 7 000 €

Prix adjugé : 17 000 €

UGS : 29858 Catégorie :

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (272-270 av. J.-C.), Alexandrie.

Av. AΔEΛΦΩN. Bustes accolés à droite de Ptolémée II, diadémé, et d’Arsinoé II, diadémée et voilée ; derrière, un bouclier galate.
Rv. ΘEΩN. Bustes accolés à droite de Ptolémée Ier, diadémé, et de Bérénice Ière, diadémée et voilée.

CPE.313 - Sv.603 - SNG Cop.132 ; Or - 27,70 g - 25 mm - 12 h

NGC XF 5/5 4/5 Fine style (4936358-006). Légers plats sur les hauts reliefs. Bon centrage et belle frappe centrée. Patine dorée. TTB à Superbe.

Le nouveau monnayage renforcé de Ptolémée II, appelé mnaieion (octodrachme d’Or) et pentekontedrachmon (tétradrachme d’Or) pour leur moitié montre les quatre portraits royaux : au droit Ptolémée II et sa sœur-épouse Arsinoé, avec l’épitaphe Adelphon et, au revers, les portraits de leurs parents, Ptolémée Ier et Bérénice, identifiés comme Dieu avec l’épitaphe Theon