Lot 86

Prix de départ : 1 300 €

UGS : 30038 Catégorie :

Baïocasses. Statère de billon au profil géométrique et aux sangliers, classe II ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Profil géométrique à droite, avec sanglier en cimier, fait de signes géométriques et aux lourdes mèches en globules reliées deux par deux par des filaments en forme de S étirés. Petits annelets dans le champ.
Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige. Au-dessous, un sanglier porte-enseigne à droite.

DT.2266 - LT.6957 ; Billon - 4,98 g - 21,5 mm - 7 h

En excellent métal, le flan à peine éclaté à la frappe. Bon centrage, avec un style celtisé très esthétique. Légère patine grise. TTB à Superbe.